Местные жители смогут сравнить каким район был раньше и сейчас
Фото: vol-museum.ru

Для этого нужно всего лишь посетить выставку «Волоконовка. Историческая ретроспектива».

День рождения – это всегда повод подвести определённый итог прожитым годам. Остановиться на мгновение, чтобы вспомнить о том, что было, как было. Людей, которые участвовали в твоей жизни, события, которые происходили, а ещё вспоминаешь, каким ты был сам. Перелистывая старый фотоальбом, проводишь ладонью по снимкам, запечатлевшим прошлые моменты, и ненароком сравниваешь с днём нынешним.

За 90 лет Волоконовский район, как и человек, тоже пережил многое. Менялся, развивался, преображался и расцветал. Многие живут и не представляют его другим. Но, как наши бабушки и дедушки помнят нас маленькими, так и старожилы нашего района могут с уверенностью сказать, что район не всегда был таким, как сейчас.

Заглянуть назад в историю и узнать о жизни Волоконовского края мы можем по старым фотоснимкам. Такую возможность нам дарит Волоконовский краеведческий музей. С начала года здесь работает выставка «Волоконовка. Историческая ретроспектива», посвящённая юбилею района. Здесь можно увидеть фотографии прошлых лет, на которых запечатлены значимые события, виды и здания, которые сейчас изменились до неузнаваемости. Источником снимков стали семейные архивы волокончан и архив самого музея. Небольшую часть выставки мы решили показать вам, дорогие читатели, на страницах газеты, чтобы вы могли сравнить, как было раньше, и сейчас.

Вряд ли сейчас можно представить лошадь, запряжённую в телегу или сани, ожидающую своего хозяина, который отправился в магазин «Дежурный» за покупками. На смену скакуну пришли более комфортные средства передвижения – автомобили. Обновились и фасады зданий, но всё‑таки место осталось узнаваемым.

Фото: Наталья Коломыц

Берег реки Оскол заметно преобразился. Старый снимок датируется приблизительно началом 60-х годов. На нём изображён предвестник подвесного моста. Сейчас на берегу – благоустроенный пляж с чистым песком, раздевалками, лежаками и навесами. Рядом с пляжем – современная детская площадка и беседка для комфортного отдыха, а дома, виднеющиеся на заднем плане, теперь спрятались за выросшими деревьями.

Излюбленное место для тихих прогулок и свадебных фотосессий тоже не сразу было цветущим и красивым. Всему предшествовал непростой и тяжёлый труд, попавший в объектив фотокамеры. На чёрно-белой фотографии запечатлено, как активно кипит работа по строительству плотины. Всё это – лишь малая доля того, что можно увидеть на выставке. Больший вклад в её создание привнес фотохудожник Александр Тимофеевич Реполовский, а также Елена Заколодняя, автор группы «Волоконовка. Как это было» в социальной сети «Вконтакте», где тоже можно познакомиться с большим количеством снимков прошлых лет. Богатый и интереснейший фотоматериал собран по крупицам из архива семьи Заколодних, Государственного архива Белгородской области и семейных альбомов волокончан.

Выставка в музее будет действовать и обновляться до конца года. Поэтому у тех, кто ещё не успел её увидеть, есть достаточно времени, чтобы восполнить этот пробел, интересно и с пользой провести время.