В краеведческом музее прошла презентация книги «Из века в век переходя»

Пожалуй, нет человека, который не был связан со школой. Здесь учат не только наукам, а, наверное, самому главному – быть человеком. И, конечно, большое значение имеет то, какие люди вас там окружают, что хорошего вы берете, постигаете каждый день. 22 мая в районном краеведческом музее, в рамках реализации проекта по созданию книги истории Волоконовской средней общеобразовательной школы им. Г.Б. Лобанова, прошла презентация книги «Из века в век переходя».

«Лобановская школа», как её еще часто называют, прошла славный путь от высшего коммерческого училища до современного общеобразовательного учреждения. В работе над книгой были использованы сохранившиеся документы, которые много рассказали о событиях тех времён. Некоторые сведения получили от очевидцев тех давних событий, из рассказов которых узнали о происходивших преобразованиях и развитии.

В книге три главы. Первая посвящена становлению народного образования в слободе Волоконовка в 1900–1930 гг. Вторая – основным этапам развития, третья рассказывает о выдающихся выпускниках.

В нашей школе работали замечательные педагоги. С некоторыми из них мы связались, они рассказали нам о событиях, происходящих здесь, поделились своими старыми фотографиями. В ходе работы над проектом постарались собрать всю возможную информацию об учителях, работавших в этой школе. Завершается книга разделом «Школьный фотоальбом», в котором собраны фотографии разных лет.

В краеведческом музее прошла презентация книги «Из века в век переходя»

За все время существования школа сменила семь директоров. Первым руководителем стал Григорий Ефимович Крутько. Незадолго до войны его сменила Гликерия Стефановна Ревенко. Продолжительное время бессменным директором школы был Георгий Борисович Лобанов, и с 2005 года она стала носить его имя. С 1975 по 1978 г. директором Волоконовской начальной школы №1 была Мария Тимофеевна Сазонова, с 1979 по 1997 г. Валентина Андреевна Полякова, с 1997 по 2001 г. – Олег Яковлевич Лихоманов и с 2001 по 2009 г. её возглавляла Татьяна Алексеевна Ифанова.

Имея сильные корни, образовательное учреждение достойно несло свою благородную миссию – обучение и воспитание детей. Здесь трудились учителя – профессионалы, вырастившие не одно поколение замечательных выпускников, которые прославляют свою Родину во всех сферах деятельности, в различных уголках области и страны. Крепкие знания, приобретенные в этих стенах, стали надежным фундаментом для получения профессионального образования и дальнейшего карьерного роста. Через историю школы мы знакомимся с прошлым. История нашей школы – это маленькая частичка развития образования в нашем районе.