Ежегодно, 18 мая, музейные работники отмечают свой профессиональный праздник – Международный день музеев. В этом году к этой дате приурочена 12-я Всероссийская акция «Ночь музеев», тема – «Шедевры из запасников». Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.Хотелось бы рассказать читателям газеты, чем живёт Волоконовский краеведческий музей сегодня.

Музейные сотрудники отметили профессиональный праздник

Вот уже почти два года он с обновленной экспозицией располагается в прекрасном 2-х этажном здании – памятнике истории регионального значения. На данном этапе происходит его становление как полноценного учреждения культуры, которое должно отвечать всем современным требованиям. Музей, как многофункциональное учреждение, реализует себя по следующим направлениям: экспозиционно-выставочное, научно-фондовое, просветительское, научно-исследовательское и проектной деятельности. Располагает 9-ю залами, где нашли свое отражение основные этапы истории развития края. В 2017 году здесь был создан интерактивный класс, посвященный Волоконовской средней общеобразовательной школе им. Г.Б. Лобанова. Его уже по достоинству оценили посетители, особенно детская аудитория.

За прошлый год в музее работало 20 выставок, как из собственных фондов, так и с привлечением областных фондов и личных архивов волокончан. Была осуществлена реализация передвижного выставочного проекта «Талант сквозь время и пространство». Данный проект в 2016 году стал победителем конкурса «Народная экспертиза» в номинации «Лучшая проектная идея-2016» в рубрике «Культура». За 2017 год музей провёл 45 мероприятий. Среди значимых – торжественное открытие образца боевой техники танка «Т-72М1» и размещение мемориальной доски на здании музея, посвященной нашему земляку, выдающемуся оперному певцу, Заслуженному артисту России Михаилу Дейнеко.

По инициативе главы администрации района Сергея Бикетова для учащихся старших классов и молодых специалистов проходили встречи с передовиками производства, трудовыми династиями Волоконовского района. Помимо традиционных форм работы с посетителями, внедряются и новые формы: акции («Ночь в музее», «Ночь искусств»), мастер-классы, квесты, интерактивные экскурсии, передвижные выставочные проекты.

Работа с учащимися школ района осуществляется через разработанную музейно-образовательную программу «Музей для всех». Создан археологический клуб «Архео», который призван продолжить добрые традиции, существовавшего ранее археологического кружка «Алан» под руководством краеведа Анатолия Николаенко. Сотрудники музея – участники межрайонных и областных краеведческих чтений, научно-практических конференций, семинаров. Тематика исследований разнообразна: историческое прошлое, народно-традиционная культура края, выдающиеся земляки. Наши исследовательские статьи опубликованы в двух краеведческих сборниках.

Одним из важных направлений работы любого учреждения является проектная деятельность. Районный краеведческий музей не исключение. В 2017 году музей защитил проект «Создание книги истории Волоконовской средней общеобразовательной школы им. Г.Б. Лобанова», который будет реализован в мае этого года. Цель проекта – сохранить богатейшую историю школы для будущих поколений. На данный момент защищен новый проект «Маршрут истории», целью которого является актуализация истории района в едином выставочном пространстве.

На сегодняшний день достаточно успешно музей работает в виртуальном пространстве. Создан сайт учреждения, который отвечает всем требованиям. Размещается информация в социальных сетях. Работа проходит в творческом союзе с учреждениями культуры района.

Подводя итоги прошедшего года, можно говорить о положительной динамике деятельности музея. За прошлый год нашими посетителями стали 21729 человек, проведено 763 экскурсии, в фонд музея поступило 993 единицы хранения. Ведётся работа в программе «Госкаталог музейного фонда Российской Федерации». В современном мире музей – это исторически обусловленный многофункциональный институт социальной информации, предназначенный для сохранения культурно-исторических и естественно-научных ценностей, накопления и распространения информации. При определенных обстоятельствах он может не просто стать популярным и посещаемым местом, но и дать толчок развитию территории.