22 мая 2018 года в районном краеведческом музее в рамках реализации  проекта по созданию книги истории Волоконовской средней общеобразовательной школы им. Г.Б. Лобанова прошла презентация книги «Из века в век переходя».

На основе архивных материалов и воспоминаний воссоздана история альма-матер с момента открытия. В книге собраны исторические сведения о ее основании, работе с тех далеких лет и до наших дней, учителях, директорах, а также выдающихся выпускниках.

В мероприятии приняли участие почетные гости: Пахомова Л.П., Ифанова Т.А., Басова В.А., Полякова В.А., Прокофьева З.С., Игнатенко И.Я., Гунько С.П., Карабутов Л.Г., Шенцев Н.И.

Украшением мероприятие стали песни о школе в исполнении Федоровой Светланы – учащейся Пятницкой детской школы искусств.

Через историю школы мы знакомимся с прошлым. История нашей школы – это маленькая частичка истории развития образования и истории нашего района.