22 марта 2018 годав районном краеведческом музее прошла районная краеведческая конференция «Волоконовский район. Страницы истории», посвященная 90-летию образования Волоконовского района. Краеведческая деятельность в работе музея является приоритетным направлениям, поскольку именно музей выступает в роли собирателя, хранителя и пропагандиста местной истории и культуры. Волоконовская земля богата своей историей, поэтому не иссекает интерес у краеведов, ученых, историков, исследователей к изучению исторического наследия прошлого нашего края.

Участникам конференции были представлены 8 исследовательских работ, авторами которых стали учителя истории и обществознания общеобразовательных школ Волоконовского района: Рябинина С.А., Кириллова Е.Н., Колесников А.И., Шамраев Д.В., Терещенко М.А., Никитина И.А.; директор Волоконовского районного краеведческого музея Липская М.В. и археолог, кандидат исторических наук Степовой А.В. Приглашенными гостями стали Игнатов В.И. и Заколодний Г.И., которые подвели итоги конференции.

Благодаря кропотливой работе историков и краеведов память об историческом развитии края, о её людях, сохраняется и становится достоянием будущего поколения.