18 августа 2017 года в Волоконовском районном краеведческом музее  состоялось открытие персональной выставки «Колокольная симфония» из частной коллекции Николая Михайловича Ракитянского, нашего земляка, народного мастера Белгородской области.

Особенно важным гостем для Николая Михайловича стал Игнатов Вячеслав Иванович, который является его учителем истории и обществоведения, именно он привил Ракитянскому Н.М. любовь к истории и старине. Первыми посетителями выставки стали работники культурно-досуговых учреждений Волоконовского района, а также дети и жители поселка Волоконовка. Присутствующие узнали, что такое поддужный колокольчик, когда и для чего он использовался, познакомились с другими видами колокольчиков, такими как дверные из Германии и Голландии, глухари, колокольчики из Китая и Санкт-Петербурга, с Севера, колокольчики для вызова слуг. Самому старому экземпляру более 200-лет.  

После ознакомления с выставкой Николай Михайлович провел мастер-класс резьбы по дереву.

Сайт использует cookie-файлы, переданные Вашим браузером, для успешного функционирования. Продолжая использовать сайт музея, Вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Подробнее Ok