7 июля 2020 года в Волоконовском районном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Моя жизнь-шахматы», посвященной памяти Валентина Викторовича Дмитриенко основателя районного шахматно-шашечного клуба им. А. А. Алехина.

На выставке присутствовали участники шахматно-шашечного клуба во главе с его руководителем Алексеем Петровичем Андреяновым, ведущий специалист отдела физической культуры и спорта управления образования администрации района Пелагея Каргальцева, внучка и правнучка В.В. Дмитриенко.

По воспоминаниям участника клуба Николая Лазаревича Прокофьева, Валентин Викторович был человеком увлеченным, благодаря его инициативе в п. Волоконовка в 1982 году был основан шахматно-шашечный клуб, который существует до сих пор. С особой гордостью участники клуба вспоминают приезд экс-чемпиона мира Михаила Таля, который провел сеанс одновременной игры со многими волоконовскими шахматистами.

На выставке посетители смогут познакомиться с фотографиями этой игры, а так же с документами, наградами и личными вещами В.В. Дмитриенко.1234

Сайт использует cookie-файлы, переданные Вашим браузером, для успешного функционирования. Продолжая использовать сайт музея, Вы даете согласие на обработку cookie-файлов. Подробнее Ok