Волоконовский районный краеведческий музей присоединяется к Всероссийской акции #ОкнаРоссии#ЯлюблюРоссиию#МояРоссия и представляет 5 интересных фактов о Волоконовском района:
1. Волоконовка была основана в 1731 году, ее основателем является князь Г.Г. Волконский.
2. Живой символ нашей малой родины - тюльпан.
Существует поверье, что в бутоне тюльпана заключено счастье. И что только люди ни делали, чтобы его раскрыть! Однажды мимо благоухающих цветов прогуливалась мать с маленьким сыном. Мальчик, впервые увидевший диковинное растение, побежал к нему, желая разглядеть его поближе. Когда он приблизился к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а в округе разнеслось звонкое эхо детского смеха. Навстречу искренней доброте и радости бутон раскрылся. С тех пор тюльпан считают цветком счастья, а наш район районом счастливых людей.
3. На железнодорожной станции п. Волоконовка 2 декабря 1941 года состоялось вручение первого гвардейского Знамени 100-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. И. Руссиянова, которая была переименована в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
4. 26 августа 1941 года звание Герой Советского Союза первым в Белгородской области получил наш земляк Кузьма Федорович Ветчинкин;
5. На территории Ютановского сельского поселения местным краеведом А.Г. Николаенко еще в середине XX века был обнаружен пункт древней металлургии, который относится к салтово-маяцкой культуре. Это место является одним из центров зарождения металлургии на Белгородчине, которая позволяет знакомиться с высокоразвитым ремесленным производством VIII-X вв. н.э.8eJ7fPtMYTs