15 ноября 2017 года в Волоконовском районном краеведческом музее состоялась районная краеведческая конференция «История казачества юго-востока Белгородской области». Конференцию открыла директор музея Липская М.В.

В работе конференции приняли участие учителя, историки, краеведы, представители казачьих обществ. Собравшимся была представлена широкая палитра исследовательских материалов по истории и культуре казачества, а состоявшаяся дискуссия выявила неподдельный интерес к рассматриваемой теме.

Перед участниками и гостями конференции выступил  атаман Волоконовского хуторского казачьего общества  - Дедяев Владимир Евсеевич, который раскрыл вопрос посвященный месту и роли казачества в современном обществе.