22 января 2018 года посетителями районного краеведческого музея стали воспитанники детского сада «Березка». Для них были проведены тематические занятия «В боях за родной край», посвященные 75–летию освобождения Волоконовки от немецко-фашистских захватчиков.

В первой части занятия дети слушали рассказ об освободителях Волоконовки, о тяготах наших жителей в оккупированном районе, о зверствах фашистов, о том, как происходило освобождение нашего края, о событиях январских дней 1943 года, который сопровождался слайдовой презентацией. Во второй части занятия для детей были подготовлены дидактические игры военно-патриотической направленности, в которых они смогли проявить свои знания.