Торжественное открытие мемориальной доски6 октября 2017 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной нашему земляку, выдающемуся оперному певцу, Заслуженному артисту России Дейнеко Михаилу Ивановичу.

Памятная табличка появилась на здании районного краеведческого музея. На торжественном мероприятии присутствовали: первый заместитель главы администрации Волоконовского района по социальной политике Алексей Михайлович Сотников, глава администрации городского поселения «Посёлок Волоконовка» Борис Николаевич Лаверченко, скульптор, автор мемориальной доски Александр Владимирович Нечаев, одноклассница М. И. Дейнеко Александра Митрофановна Животкова.

6 октября Михаилу Ивановичу исполнилось бы 80 лет. В этот день в его адрес звучали только теплые слова. Великолепный голос, красивый, наполненный, благородный и могучий; отличная профессиональная выучка и вокальная школа, артистический дар, яркая сценическая фактура - этим запомнился Михаил Дейнеко, и еще ролями… Их было много, это были роли знаковые, мощные, потрясающие своей силой.

Право открыть мемориальную доску, посвященную Михаилу Ивановичу Дейнеко, было предоставлено Алексею Михайловичу Сотникову и Александре Митрофановне Животковой.

Далее мероприятие продолжилось в здании краеведческого музея, где все смогли ознакомиться с передвижной выставкой "Талант сквозь время и пространство", посвященной выдающимся деятелям культуры и искусства Белгородчины. Достойное место среди великих имен занимает и Михаил Иванович Дейнеко.

В художественном зале музея состоялся концерт, который подготовили преподаватели и учащиеся детской школы искусств им. М. И. Дейнеко.

Мы, земляки М. И. Дейнеко, всегда будем помнить о нем как о талантливом певце и прекрасном человеке, любившем свой край.